II Premios Feroz

25 enero 2015
Gran Teatro Ruedo Las Ventas (Madrid)


Mejor película dramática

10.000 km.
Hermosa juventud
* La isla mínima
Loreak, de Jon Garaño
Magical Girl


Mejor comedia

8 apellidos vascos
* Carmina y amén
Justi & Cia
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
La vida inesperada


Mejor dirección

Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak
Paco León por Carmina y amén
Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.
* Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl


Mejor actriz protagonista

Elena Anaya por Todos están muertos
Carmina Barrios por Carmina y amén
Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
* Bárbara Lennie por Magical Girl
Natalia Tena por 10.000 km.


Mejor actor protagonista

Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical Girl
Javier Cámara por La vida inesperada
* Javier Gutiérrez por La isla mínima
David Verdaguer por 10.000 km


Mejor actriz de reparto

* Itziar Aizpuru por Loreak
Nerea Barros por La isla mínima
María León por Carmina y amén
Carmen Machi por 8 apellidos vascos
Yolanda Ramos por Carmina y amén


Mejor actor de reparto

Jesús Carroza por El Niño
Karra Elejalde por 8 apellidos vascos
Eduard Fernández por El Niño
* José Sacristán por Magical Girl
Antonio de la Torre por La isla mínima


Mejor guión

Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.
Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak
* Carlos Vermut por Magical Girl


Mejor música original

* Julio de la Rosa por La isla mínima
Pascal Gaigne por Loreak
Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Roque Baños por El niño
Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada


Mejor tráiler

Carlos Prieto Cabrera por 10.000 km.
Jesús de la Vega por 8 apellidos vascos
Rafa Martínez por Carmina y amén
* Daniel Fernández y Cristina Sutherland por La isla mínima
Miguel A. Trudu por Magical Girl


Mejor cartel

Priscila Clementti por A escondidas
Álvaro León Acosta y Luis León Acosta por Carmina y amén
Sergio González, Julio Vergne y Cristina Sutherland por La isla mínima
Iker Ayestarán por Loreak
* Carlos Vermut por Magical Girl


Premio Especial

* Costa da Morte


Premio de Honor

* Carlos Saura