IX Premios Feroz

29 de enero de 2022
Auditorio de Zaragoza


Mejor película dramática

‘Espíritu sagrado’. Producida por Miguel Molina, Leire Apellaniz, Marina Perales, Enes Erbay
‘Libertad’. Producida por Sergi Moreno, Maria Zamora, Tono Folguera, Stefan Schmitz
‘Madres paralelas’. Producida por Agustín Almodóvar, Esther García
* ‘Maixabel’. Producida por Koldo Zuazua, Juan Moreno, Guillermo Sempere
‘Tres’. Producida por Luisa Romeo


Mejor película de comedia

* ‘El buen patrón’. Producida por Fernando León de Aranoa, Jaume Roures, Javier Méndez Zori
‘Chavalas’. Producida por Miguel Torrente Gómez, Bin Fang
‘El cover’. Producida por Kiko Martínez
‘Sis dies corrents’. Producida por Miriam Porté
‘Un efecto óptico’. Producida por Juan Cavestany, Alicia Yubero


Mejor dirección

Pedro Almodóvar por ‘Madres paralelas’
Icíar Bollaín por ‘Maixabel’
* Rodrigo Cortés por ‘El amor en su lugar (Love Gets a Room)’
Fernando León de Aranoa por ‘El buen patrón’
Clara Roquet por ‘Libertad’


Mejor actriz protagonista de una película

Tamara Casellas por ‘Ama’
Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’
* Petra Martínez por ‘La vida era eso’
Marta Nieto por ‘Tres’
Blanca Portillo por ‘Maixabel’


Mejor actor protagonista de una película

Roberto Álamo por ‘Josefina’
* Javier Bardem por ‘El buen patrón’
Ricardo Gómez por ‘El sustituto’
Eduard Fernández por ‘Mediterráneo’
Luis Tosar por ‘Maixabel’


Mejor actriz de reparto de una película

Almudena Amor por ‘El buen patrón’
Anna Castillo por ‘La vida era eso’
* Aitana Sánchez-Gijón por ‘Madres paralelas’
Milena Smit por ‘Madres paralelas’
Carolina Yuste por ‘Chavalas’


Mejor actor de reparto de una película

Celso Bugallo por ‘El buen patrón’
* Urko Olazabal por ‘Maixabel’
Pere Ponce por ‘El sustituto’
Chechu Salgado por ‘Las leyes de la frontera’
Manolo Solo por ‘El buen patrón’


Mejor guion

Rodrigo Cortés, David Safier por ‘El amor en su lugar (Love Gets a Room)’
* Fernando León de Aranoa por ‘El buen patrón’
Clara Roquet por ‘Libertad’
Isa Campo, Icíar Bollaín por ‘Maixabel’
Juanjo Giménez, Pere Altimira por ‘Tres’


Mejor música original

Víctor Reyes por ‘El amor en su lugar (Love Gets a Room)’
Zeltia Montes por ‘El buen patrón’
Vetusta Morla por ‘La hija’
* Alberto Iglesias por ‘Madres paralelas’
Alberto Iglesias por ‘Maixabel’


Premio Feroz Cinetools al mejor tráiler

* Miguel Ángel Trudu por ‘La abuela’
Maurits Malschaert, Mick Aerts por ‘El buen patrón’
Miguel Ángel Sanantonio por ‘Las leyes de la frontera’
Alberto Leal por ‘Madres paralelas’
Rafa Martínez por ‘Maixabel’


Mejor cartel

Octavio Terol, Jorge Alvariño por ‘La abuela’
Beatriz Riber, Santiago Cubides por ‘Destello bravío’
Pablo Sánchez por ‘Dos’
Jordi Trilla por ‘Libertad’
* Javier Jaén por el cartel A de ‘Madres paralelas’


Mejor serie dramática

* ‘Cardo’. Creada por Ana Rujas, Claudia Costafreda
‘La Fortuna’. Creada por Alejandro Amenábar
‘Hierro’. Creada por Pepe Coira
‘Historias para no dormir’. Creada por Alejandro Ibáñez, Victor García
‘El tiempo que te doy’. Creada por Nadia de Santiago, Pablo Santidrián, Inés Pintor


Mejor serie de comedia

‘Maricón perdido’. Creada por Bob Pop
‘Reyes de la noche’. Creada por Adolfo Valor, Cristóbal Garrido
* ‘Venga Juan’. Creada por Diego San José
‘Vida perfecta’. Creada por Leticia Dolera


Mejor actriz protagonista de una serie

Candela Peña por ‘Hierro’
Ana Polvorosa por ‘La Fortuna’
* Ana Rujas por ‘Cardo’
Nadia de Santiago por ‘El tiempo que te doy’
Maribel Verdú por ‘Ana Tramel. El Juego’


Mejor actor protagonista de una serie

* Javier Cámara por ‘Venga Juan’
Álvaro Cervantes por ‘El tiempo que te doy’
Darío Grandinetti por ‘Hierro’
Daniel Grao por ‘Hit’
Javier Gutiérrez por ‘Reyes de la noche’


Mejor actriz de reparto de una serie

Itsaso Arana por ‘Reyes de la noche’
Najwa Nimri por ‘La casa de papel’
Candela Peña por ‘Maricón perdido’
* María Pujalte por ‘Venga Juan’
Yolanda Ramos por ‘Cardo’


Mejor actor de reparto de una serie

* Enric Auquer por ‘Vida perfecta’
Karra Elejalde por ‘La Fortuna’
Adam Jezierski por ‘Venga Juan’
Miguel Rellán por ‘Maricón perdido’
Alberto San Juan por ‘Reyes de la noche’


Premio Feroz Arrebato de Ficción

‘¡Corten!’. Dirigida por Marc Ferrer
‘Destello bravío’. Dirigida por Ainhoa Rodríguez
* ‘Espíritu sagrado’. Dirigida por Chema García Ibarra
‘Karen’. Dirigida por María Pérez Sanz
‘El vientre del mar’. Dirigida por Agustí Villaronga


Premio Feroz Arrebato de No Ficción

‘Del otro lado’. Dirigida por Iván Guarnizo
‘Magaluf Ghost Town’. Dirigida por Miguel Ángel Blanca
‘Quién lo impide’. Dirigida por Jonás Trueba
* ‘Sedimentos’. Dirigida por Adrián Silvestre
‘Viaje a alguna parte’. Dirigida por Helena de Llanos


Premio de Honor

Cecilia Bartolomé