Premios Feroz 2016: Lista de las películas elegibles

86

DRAMAS

32

COMEDIAS

13. Miguel Poveda, de Francisco Ortiz
A cambio de nada, de Daniel Guzman
Amama, de Asier Altuna
Asesinos inocentes, de Gonzalo Bendala
Autopsia de un amor, de Arturo Prins
B, de David Ilundain
Black man white skin, de José Manuel Colón
Boxing for freedom, de Juan Antonio Moreno, Silvia Venegas
Cançons d’amor i anarquia, de Carlos Benpar
Cartas a María, de Maria Teresa Garcia
Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano
Corrupcio: l’organisme nociu, de Albert Sanfeliu
Corsarios, de Arturo Dueñas
Cruzando el sentido, de Iván Fernández de Córdoba
Cuento de verano, de Carlos Dorrego
Di_capacitados, de Jose Martinez
Don’t speak, de Amadeu Artasona I Banus, Francesc Prat Dutren
Echevarriatik, Etxeberriara, de Ander Iriarte
El cadáver de Anna Fritz, de Héctor Hernández
El camí més llarg per tornar a casa, de Sergi Pérez
El desconocido, de Dani de la Torre
El fútbol, de Sergio Oksman
El gran vuelo, de Carolina Astudillo
El hombre que quiso ser Segundo, de Ramón Alòs
El lugar de las fresas, de Maite Vitoria Daneris
El Rey de La Habana, de Agustí Villaronga
El teatro del más allá. Chavín de Huántar, de Jose Manuel Novoa Ruiz
El viaje de las reinas, de Patricia Roda
Extinction, de Miguel Ángel Vivas
Felices 140, de Gracia Querejeta
Flow, de David Martínez
Frankenstein 04155, de Aitor Rey
Gabo. La Creación de Gabriel García Márquez, de Justin Webster
Game over, de Alba Sotorra
Historias de Lavapiés, de Ramón Luque
I am your father, de Toni Bestard, Marcos Cabotá
La adopción, de Daniela Féjerman
La encrucijada de Ángel Sanz Briz, de José Alejandro González Baztán
La espina de Dios, de Óscar Parra
La granja del Pas, de Silvia Munt
La invitación del presidente, de Miguel Oscar Menassa
La luz con el tiempo dentro, de Antonio Gonzalo
La noche del ratón, de David R.L.
La novia, de Paula Ortiz
La playa de los ahogados, de Gerardo Herrero
La primera ola, de Pedro Temboury
La señora Brackets, la niñera, el nieto bastardo y Emma Suárez, de Sergio Candel
La vida en llamas, de Manuel Hidalgo
Las altas presiones, de Ángel Santos
Las lágrimas de África, de Amparo Climent
Línea de meta, de Paola García
Loba, de Catherine Bechard
Los héroes del mal, de Zoe Berriatua
Lunático, de Eduard Solá
Ma Ma, de Julio Medem
Matar el tiempo, de Antonio Hernández
Messi, de Álex de la Iglesia
Muros, de Miguel Molina, Pablo Iraburu
Nadie quiere la noche (Nobody wants the night), de Isabel Coixet
Next, de Elia Urquiza
No estamos solos, de Pere Joan Ventura
No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo
Novatos, de Pablo Aragüés
Ovnis en el barrio, de José Antonio López
Palmeras en la nieve, de Fernando González Molina
Regresión, de Alejandro Amenábar
Segon origen, de Carles Porta, Bigas Luna
Sicarius, la noche y el silencio, de Javier Muñoz
Sonata para violoncelo, de Anna M. Bofarull
Sueños de sal, de Alfredo Navarro
Techo y comida, de Juan Miguel del Castillo
The mystery of the king of Kinema, de Elio Quiroga
The propaganda game, de Álvaro Longoria
The Spanish Dancer, de Mar Díaz
Tiempo sin aire, de Samuel Martín Mateos
Todo el mundo lo sabe, de Miguel Larraya
Tres días en Pedro Bernardo, de Daniel Sánchez
Truman, de Cesc Gay
Un dia perfecte per volar, de Marc Recha
Un día vi 10.000 elefantes, de Alex Guimerà, Juan Pajares
Un otoño sin Berlín, de Lara Izagirre
Urban Street, de Marcelo Zambrano
Valeo no se cierra, de Miguel Puertas
Vampyres, de Victor Matellano
Vulcania, de Jose Skaf
Zonda: Folclore Argentino, de Carlos Saura

Ahora o nunca, de Maria Ripoll
Anacleto, agente secreto, de Javier Ruiz Caldera
Atrapa la bandera, de Enrique Gato
Barcelona, nit d’hivern, de Dani de la Orden
Bendita calamidad, de Gaizka Urresti
Cómo sobrevivir a una despedida, de Manuela Moreno
De chica en chica, de Sonia Sebastian
El apóstata, de Federico Veiroj
El señor Manolo, de Fernando Osuna
Hablar, de Joaquim Oristrell
Incidencias, de José Corbacho y Juan Cruz
Investigación policial, de Daniel Aguirre
Isla bonita, de Fernando Colomo
L’Assaig, de Lluís Baulida
La maniobra de Heimlich, de Manolo Vázquez
Las aventuras de Moriana, de David Perea
Los exiliados románticos, de Jonás Trueba
Los miércoles no existen, de Peris Romano
Mi gran noche, de Álex de la Iglesia
Muchos pedazos de algo, de David Yañez
Murieron por encima de sus posibilidades, de Isaki Lacuesta
Negociador, de Borja Cobeaga
Ocho apellidos catalanes, de Emilio Martínez Lázaro
Perdiendo el Norte, de Nacho García Velilla
Pos eso, de Samuel Ortí Martí, Samuel Erik Ortiz
Requisitos para ser una persona normal, de Leticia Dolera
Rey Gitano, de Juanma Bajo Ulloa
Sexo fácil, películas tristes, de Alejo Flah
Sólo química, de Alfonso Albacete
Todos tus secretos, de Manuel Bartual
Un día perfecto, de Fernando León de Aranoa
Yoko y sus amigos, de Juanjo Elordi