Premios Feroz 2019: Lista provisional de películas elegibles

El plazo para recurrir cualquier error u omisión de esa lista se extenderá desde su publicación hasta el 11 de noviembre a las 23:59. Una vez concluido, la AICE tiene cuatro días para resolver todas las reclamaciones. El 16 de noviembre se publicará lista definitiva de películas y series elegibles.

Cualquier consulta o aclaración puede solicitarse por e-mail a feroz@informadoresdecine.es

73

DRAMAS

25

COMEDIAS

Alegría tristeza, de Ibon Cormenzana
Ana de día, de Andrea Jaurrieta
Animales sin collar, de Jota Linares
Ánimas, de Laura Alvea y José Ortuño
Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani
Bajo la piel de lobo, de Samu Fuentes
Barbacana, la huella del lobo, de Arturo Menor
Bécquer y las brujas, de Elena Cid
Black is Beltza, de Fermín Muguruza
Blackwood, de Rodrigo Cortés
Camarón: Flamenco y revolución, de Alexis Morante
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarria
Cuando dejes de quererme, de Igor Legarreta
Cuando los ángeles duermen, de Gonzalo Bendala
Dantza, de Telmo Esnal
Desenterrando Sad Hill (Sad Hill Unearthed), de Guillermo de Oliveira
Dhogs, de Andrés Goteira
Diana, de Alejo Moreno
Director Z, el vendedor de ilusiones, de Oskar Tejedor
Durante la tormenta, de Oriol Paulo
El amor y la muerte. Historia de Enrique Granados, de Arantxa Aguirre
El árbol de la sangre, de Julio Medem
El aviso, de Daniel Calparsoro
El corazón del Teatro Real, de José Luis López-Linares
El cuaderno de Sara, de Norberto López Amado
El desentierro, de Nacho Ruiperez
El fotógrafo de Mauthausen, de Mar Targarona
El pacto, de David Victori
El pomo azul, de Raquel Troyano y Montse Bodas
El proxeneta. Paso corto, mala leche, de Mabel Lozano
El reino, de Rodrigo Sorogoyen
El silencio de otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar
El último invierno, de Julio de la Fuente
En las estrellas, de Zoe Berriatúa
Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta
Errementari (El herrero y el diablo), de Paul Urkijo Alijo
Garabandal, solo Dios lo sabe, de Brian Alexander Jackson
I Hate New York, de Gustavo Sánchez
Jaulas, de Nicolás Pacheco
Kilian Journet: Path to Everest, de Josep Serra
La batalla desconocida, de Paula Cons Varela
La enfermedad del domingo, de Ramón Salazar Hoogers
La noche de 12 años, de Álvaro Brecher
La sombra de la ley, de Dani de la Torre
Las heridas del viento, de Juan Carlos Rubio
Les distàncies, de Elena Trapé
Lo posible y lo necesario, de Adolfo Dufour Andía
Los amores cobardes, de Carmen Blanco
Loving Pablo, de Fernando León de Aranoa
Lucha de gigantes, de Hernán Zin
Marisa en los Bosques, de Antonio Morales
Morir para contar, de Hernán Zin
Mudar la piel, de Cristobal Fernandez y Ana Schulz
Ni distintos ni diferentes: Campeones, de Alvaro Longoria
No dormirás, de Gustavo Hernández
No quiero perderte nunca, de Alejo Levis
Nosotros, de Felipe Vara de Rey
Oreina – Ciervo, de Koldo Almandoz
Oscuro y Lucientes, de Samuel Alarcón
Petitet, de Carles Bosch
Petra, de Jaime Rosales
Querido Fotogramas, de Sergio Oksman
Quién te cantará, de Carlos Vermut
Quinqui Stars, de Juan Vicente Córdoba
Sanz, lo que fui es lo que soy, de Gervasio Iglesias y Alexis Morante
Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas Serrano
Sin fin, de César Esteban Alenda, José Esteban Alenda
Solo, de Hugo Stuven
Todos lo saben, de Asghar Farhadi
Trote, de Xacio Baño
Tu hijo, de Miguel Ángel Vivas
Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico
Yuli, de Iciar Bollain

Campeones, de Javier Fesser
Casi 40, de David Trueba
El club de los buenos infieles, de Lluís Segura
El hombre que mató a Don Quijote, de Terry Gilliam
El intercambio, de Ignacio Nacho
El mejor verano de mi vida, de Dani de la Orden
El mundo es suyo, de Alfonso Sánchez
Formentera Lady, de Pau Durà
Hacerse mayor y otros problemas, de Clara Martínez-Lázaro
Jefe, de Sergio Barrejón
La tribu, de Fernando Colomo
Las leyes de la termodinámica, de Mateo Gil
Los futbolísimos, de Miguel Ángel Lamata
Matar a Dios, de Caye Casas y Albert Pintó
Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fernández de Vigo
Mi querida cofradía, de Marta Díaz de Lope Díaz
Miau, de Ignacio Estaregui
Oh! Mammy Blue, de Antonio Hens
Ola de Crímenes, de Gracia Querejeta
Que baje Dios y lo vea, de Curro Velázquez
Sin rodeos, de Santiago Segura
Superlópez, de Javier Ruíz Caldera
Thi Mai, rumbo a Vietnam, de Patricia Ferreira
Tiempo después, de José Luis Cuerda
Yucatán, de Daniel Monzón