X Premios Feroz

28 de enero de 2023
Auditorio de Zaragoza


Mejor película dramática

‘Alcarràs’. Producida por María Zamora, Stefan Schmitz, Tono Folguera, Sergi Moreno
‘As bestas’. Producida por Nacho Lavilla, Sandra Tapia, Ibon Cormenzana, Eduardo Villanueva
‘Cinco lobitos’. Producida por Manu Calvo, Nahikari Ipiña, Marisa Fernández Armenteros
‘Modelo 77’. Producida por José Antonio Félez, Domingo Corral, Gervasio Iglesias, Alberto Félez
‘Un año, una noche’. Producida por Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Jérôme Vidal, Isa Campo


Mejor película de comedia

‘Competencia oficial’. Producida por Jaume Roures
‘El cuarto pasajero’. Producida por Álex de la Iglesia, Carolina Bang, Álvaro Augustín, Ghislain Barrois
‘Tenéis que venir a verla’. Producida por Javier Lafuente, Jonás Trueba
‘Vasil’. Producida por Miriam Porté, Mina Mileva, Vesela Kazakova
‘Voy a pasármelo bien’. Producida por Enrique López Lavigne, Diego Suárez Chialvo, Pablo Cruz


Mejor dirección

Pilar Palomero por ‘La Maternal’
Carlota Pereda por ‘Cerdita’
Alauda Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’
Carla Simón por ‘Alcarràs’
Rodrigo Sorogoyen por ‘As bestas’


Mejor actriz protagonista de una película

Anna Castillo por ‘Girasoles silvestres’
Laia Costa por ‘Cinco lobitos’
Laura Galán por ‘Cerdita’
Marina Foïs por ‘As bestas’
Carla Quílez por ‘La Maternal’


Mejor actor protagonista de una película

Karra Elejalde por ‘Vasil’
Miguel Herrán por ‘Modelo 77’
Denis Ménochet por ‘As bestas’
Nahuel Pérez Biscayart por ‘Un año, una noche’
Nacho Sánchez por ‘Mantícora’
Luis Tosar por ‘En los márgenes’


Mejor actriz de reparto de una película

Adelfa Calvo por ‘En los márgenes’
Ángela Cervantes por ‘La Maternal’
Carmen Machi por ‘Cerdita’
Susi Sánchez por ‘Cinco lobitos’
Emma Suárez por ‘La consagración de la primavera’


Mejor actor de reparto de una película

Diego Anido por ‘As bestas’
Ramón Barea por ‘Cinco lobitos’
Jesús Carroza por ‘Modelo 77’
Oriol Pla por ‘Girasoles silvestres’
Luis Zahera por ‘As bestas’


Mejor guion

Carla Simón, Arnau Vilaró por ‘Alcarràs’
Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña por ‘As bestas’
Carlota Pereda por ‘Cerdita’
Alauda Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’
Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta por ‘Un año, una noche’


Mejor música original

Olivier Arson por ‘As bestas’
Aránzazu Calleja por ‘Cinco lobitos’
Fernando Velázquez por ‘Los renglones torcidos de Dios’
Julio de la Rosa por ‘Modelo 77’
Raül Refree por ‘Un año, una noche’


Mejor tráiler

Miguel Ángel Trudu por ‘As bestas’
Marta Longás por el tráiler final de ‘Cerdita’
Miguel Ángel Trudu por ‘Mantícora’
Aitor Tapia por ‘Modelo 77’
Pedro J. Bernardo por ‘Los renglones torcidos de Dios’


Mejor cartel

Jordi Rins, Lucía Faraig por el cartel final de ‘As bestas’
Eduardo Garcia, Jorge Fuembuena por ‘Cerdita’
Gonzalo Rute, Quim Vives por ‘Girasoles silvestres’
Mica Murphy por el cartel final de ‘La consagración de la primavera’
Carlos Vermut por ‘Mantícora’


Mejor serie dramática

‘¡García!’. Producida por Miguel Salvat, Steve Matthews, Antonio Asensio, Paloma Molina
‘Apagón’. Producida por Domingo Corral, Ignacio Corrales, Fran Araújo, Rafael Portela
‘Intimidad’. Producida por Marian Fernández Pascal, Jorge Torregrossa, Laura Sarmiento
‘La ruta’. Producida por Montse García, Eduardo Villanueva, Nacho Lavilla
‘Rapa’. Producida por Domingo Corral, Alfonso Blanco, Carla Pérez de Albéniz, Susana Herreras


Mejor serie de comedia

‘Autodefensa’. Producida por Bernat Manzano, Montse Pujol Solà, Miguel Ángel Blanca, Jaume Ripoll
‘Fácil’. Producida por Sandra Hermida, Anna R. Costa, Domingo Corral, Fran Araújo
‘Las de la última fila’. Producida por José Antonio Félez, Cristina Sutherland, Alberto Félez, Daniel Sánchez Arévalo
‘No me gusta conducir’. Producida por Jose Skaf, Guillermo Farré, Nahikari Ipiña, Borja Cobeaga


Mejor actriz protagonista de una serie

Nerea Barros por ‘La novia gitana’
Itziar Ituño por ‘Intimidad’
Mónica López por ‘Rapa’
Nathalie Poza por ‘La unidad’
Claudia Salas por ‘La ruta’


Mejor actor protagonista de una serie

Juan Diego Botto por ‘No me gusta conducir’
Luis Callejo por ‘Apagón’
Javier Cámara por ‘Rapa’
Álex García por ‘El inmortal’
Álex Monner por ‘La ruta’


Mejor actriz de reparto de una serie

Marian Álvarez por ‘La unidad’
Elisabet Casanovas por ‘La ruta’
Coria Castillo por ‘Fácil’
Patricia López Arnaiz por ‘Intimidad’
Lucía Veiga por ‘Rapa’
Leonor Watling por ‘No me gusta conducir’


Mejor actor de reparto de una serie

Jesús Carroza por ‘Apagón’
Ricardo Gómez por ‘La ruta’
Emilio Gutiérrez Caba por ‘¡García!’
David Lorente por ‘No me gusta conducir’
Vicente Romero por ‘La novia gitana’
Luis Zahera por ‘La unidad’


Mejor guión de una serie

Isabel Peña, Alberto Marini, Fran Araújo, Rafael Cobos, Isa Campo por ‘Apagón’
Berta Prieto, Belén Barenys, Miguel Ángel Blanca por ‘Autodefensa’
Anna R. Costa, Cristina Pons por ‘Fácil’
Verónica Fernández, Laura Sarmiento, José Luis Martín por ‘Intimidad’
Borja Soler, Roberto Martín Maiztegui, Clara Botas, Silvia Herreros de Tejada, Pablo Remón por ‘La ruta’


Premio Feroz Arrebato de Ficción

[Anuncio: 15 de diciembre]


Premio Feroz Arrebato de No Ficción

[Anuncio: 15 de diciembre]


Premio de Honor

Pedro Almodóvar